专注于婚姻财富领域的法律自媒体,致力于成为宁波最具影响力的婚姻家事团队

配偶将共有房产过户给他人,不知情的另一方起诉能要回来吗?


全文字数:1096字,阅读需时:2分28秒

法律咨询专线(微信同号)13757488909

宁波离婚房产律师案情简介

关先生与妻子阚女士结婚已有十年,婚后双方到宁波打拼创业,多年来积累了不少财富,在宁波买了4套房产,其中三套登记在夫妻双方名下,一套登记在妻子阚女士名下,登记在妻子名下的房产价值最高约2400万元。

2016年,关先生因婚外情被阚女士发现导致双方感情出现裂痕,虽然关先生赌咒发誓不再与小三来往,但阚女士已然对关先生失去了原有的信任,二人再也无法回到当初感情融洽的时候。

2017年,阚女士在未告知关先生的情况下将其名下的房产过户至母亲的名下,2018年3月关先生发现此事,并质问阚女士,阚女士说将房产过户给母亲是为了孝敬父母,让他们能有更好的居住环境,关先生认为阚女士是在恶意转移夫妻共同财产。

此事成为了关先生与阚女士夫妻感情破裂的导火索,关先生决定与阚女士离婚,但对于阚女士所说的孝敬给父母的房产是否可以追回存在很大疑惑。

房产纠纷_宁波婚姻律师_宁波离婚律师_宁波财富律师

宁波离婚房产律师评析案例

张律师分析如下:

实践中对于夫妻一方将房产过户至他人名下的情况,具体到行为一般分为两类,一类是无偿赠与,一类是有偿转卖,无论是前述哪一种行为,在法律上都属于无权处分。

《婚姻法司法解释一》第十七条规定从两个层面进行理解:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

《婚姻法司法解释三》第十一条对无权处分产生的法律效力作出了明确规定,即夫妻一方擅自处分夫妻共有的重要财产,构成无权处分,对应的合同效力必须经过另一方追认才能有效,否则另一方有权要求追回。但若受让方满足三个条件的情况,应当认定为系善意第三人,可以取得无权处分财产的所有权。一是受让人受让该不动产或者动产时是善意的;二是必须以合理的价格转让;三是转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。一方无权处分,而第三人又善意取得财产所有权的,夫妻一方可以依据前述规定向另一方请求赔偿。

关于本案关先生能否要求阚女士的母亲返还房产,可以适用宁波离婚房产律师前述分析,阚女士处分的是价值2400万的夫妻共有房产,明显已经属于对夫妻共有财产的重要处分,应当经过双方同意。其无偿将房产赠与给自己的母亲,不符合以合理的价格受让房产的善意取得条件,且阚女士母亲明知房产系夫妻共同财产而同意受赠,具有恶意帮助阚女士转移财产的嫌疑,故而关先生可以主张赠与合同无效,诉请阚女士的母亲返还房产并配合恢复房产的原始登记。

未经允许不得转载: » 配偶将共有房产过户给他人,不知情的另一方起诉能要回来吗?

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址
error: 温馨提示: 本站启用内容保护,禁止复制