专注于婚姻财富领域的法律自媒体,致力于成为宁波最具影响力的婚姻家事律师团队

财产分割 第4页

婚前炒房后财产混同,离婚怎么分?

婚前炒房后财产混同,离婚怎么分?

张月红律师阅读(135)

宁波离婚律师理解的夫妻共同财产,是指受夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。宁波婚姻律师文中所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均厲于夫妻共同财产。

离婚能撇清夫妻一方的债务吗?

离婚能撇清夫妻一方的债务吗?

张月红律师阅读(164)

如宁波婚姻律师前述分析,离婚协议对夫妻双方是有约束力的,但在债务纠纷案中并不能以离婚协议的约定抗辩债权人的债权。当然,宁波离婚律师也提示,如果承担了偿债义务,鲁小姐有权依据离婚协议的约定就相应的款项向韦先生提出追偿。

婚后另一方父母出资的装修款,离婚时怎么处理?

婚后另一方父母出资的装修款,离婚时怎么处理?

张月红律师阅读(148)

宁波离婚房产纠纷律师认为现实生活中,因为房价长期居高不下,双方父母都会根据各自条件,合力为子女置办婚房,法院应当考虑双方婚姻期间的长短并对房屋装修的残值价格进行评估,由房屋所有人对房屋装修的残值进行返还,这样才能平衡双方当事人的利益,司法实...

婚内财产约定还是婚内赠与?

婚内财产约定还是婚内赠与?

张月红律师阅读(177)

宁波离婚纠纷律师援引《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。宁波离婚律师建议约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、...

假离婚后复婚,房子到底是谁的?

假离婚后复婚,房子到底是谁的?

张月红律师阅读(202)

宁波婚姻律师回放案情:宁波婚姻律师引语:本想通过假离婚来规避风险,谁知后院起火面临更大的风险,到头来落了个一无所有。宁波婚姻律师当事人余某娟与韩某山经朋友介绍认识…

一方隐匿夫妻财产,法院怎么判决?

一方隐匿夫妻财产,法院怎么判决?

张月红律师阅读(166)

宁波婚姻律师一句话总结本案:作为公司老总的杨某为了离婚将外地房屋转移给自己的姐姐,谁知离婚一年多之后,因为原情人举报,前妻起诉到法院要求分割转移的财产,最终法院判决前妻得到房屋的大部分份额。

丈夫全资给情人购房,登记在小三名下,能拿回来吗?

丈夫全资给情人购房,登记在小三名下,能拿回来吗?

张月红律师阅读(180)

宁波离婚纠纷律师评析:在宁波离婚纠纷律师的许多咨询案例中,男人出轨,常常会赠与“小三”财物。作为“正房”的妻子,然有权提起诉讼,但妻子能要回多少,是“全部返还”还是“返还一半”?对此,法律界存在着截然不同的观点,因此导致了“同案不同判”现象...

离婚协议将夫妻共同房产赠与子女,还可以反悔吗?

离婚协议将夫妻共同房产赠与子女,还可以反悔吗?

张月红律师阅读(182)

宁波离婚纠纷律师经手过的数百起离婚诉讼中,有许多离婚双方因为房产等财产分割无法达成一致,最后大家各退一步采取了赠与给子女的约定,毕竟虽然离婚了但是子女毕竟还是自己的子女

为结婚赠与房产,离婚时未过户,可以撤销吗?

为结婚赠与房产,离婚时未过户,可以撤销吗?

张月红律师阅读(173)

宁波专业离婚律师援引《最高人民法院关于婚姻法司法解释三》第六条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,,事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的