专注于婚姻财富领域的法律自媒体,致力于成为宁波最具影响力的婚姻家事律师团队

离婚协议中约定一方不支付抚养费,子女还能要求支付吗?


全文字数:779字,阅读需时:1分36秒

法律咨询专线(微信同号)13757488909

一、律师案例

虞某与江某原系夫妻关系,双方于2014年10月在民政部门自愿办理了离婚登记,离婚协议中约定,女儿虞小某的抚养权归男方,女方不付抚养费。虞小某目前就读于初中一年级。2019年6月,虞小某诉至宁波市鄞州区人民法院,要求江某支付抚养费。

法院认为,离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。本案中,虽然离婚协议中约定何乙由其父亲虞某抚养,江某不付抚养费。但是,离婚协议系虞某与江某之间的约定,具有相对性,江某不能以此作为拒绝履行对虞小某抚养义务的理由。虞小某有权要求其母江某履行抚养义务,支付抚养费,不受父母离婚协议约定的妨碍。

依据相关法律规定,结合虞小某的自身需求、虞某和江某各自的负担能力,判决被告江某从2019年7月起,每月支付虞小某抚养费200元,至虞小某能独立生活时止。

二、律师说法

父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学、实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的规定。

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定,“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求”。

本案中,江某作为虞小某的母亲,即使已与虞某离婚,也应当履行对子女的抚养和教育义务,与虞某共同将子女抚养成人,尽到做母亲的责任。

本文仅供个人、内部学习、研究之用,切勿转载以商用,如有侵权,请联系删除! » 离婚协议中约定一方不支付抚养费,子女还能要求支付吗?

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

6067

error: 温馨提示: 本站启用内容保护,禁止复制