专注于婚姻财富领域的法律自媒体,致力于成为宁波最具影响力的婚姻家事律师团队

继子女有继承权吗?有!还可能是双份遗产


全文字数:773字,阅读需时:1分38秒

法律咨询专线(微信同号)13757488909

继子女有继承权吗,很多读者对这一继承法律问题比较疑惑,今天张律师就拿一个简单的案例来说一说:

情景再现

小女孩秦某5岁的时候父母离婚了,秦某随母亲改嫁,与继父安某一起生活,安某对秦某照顾周到。不幸的是,2年后,母亲和继父在一场车祸中双双身亡,秦某继承了母亲和继父的遗产。由于秦某年龄尚小,不能独立生活,秦某的父亲将女儿接到身边生活。

这样,秦某又与父亲和继母一起生活。然而,一年后,生父因病去世,留下一套房产。在处理这套房产时,秦某的奶奶与她的继母产生了争执,继母认为秦某已经继承了亲生母亲和其继父的遗产,在其生父的遗产问题上就没有继承权了,而奶奶认为秦某有继承权。

那么,秦某是否可以继承继父母和生父母两份遗产呢?

依法解答

根据我国《继承法》第十条的规定可知,婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女都属于法定继承人。因此,有扶养关系的继子女有权继承继父母的遗产。但是,继子女继承继父母的遗产必须满足一个条件,即继父母和继子女之间必须存在实际的扶养关系。本案中,秦某随母亲改嫁,母亲婚后与继父安某一起生活,安某与秦某形成了抚养教育关系,所以,秦某依法可以继承安某的遗产。

后来,继父与生母去世,秦某与亲生父亲和继母一起生活,根据《收养法》第二十九条的规定:

“收养关系解除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权利义务关系即行消除,与生父母及其他近亲属间的权利义务关系自行恢复,但成年养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系是否恢复,可以协商确定。”

可知,秦某与生父一起生活时尚未成年,其与生父的权利义务关系自行恢复,另据《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第二十一条第一款的规定:

“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。”

所以,本案中,秦某继承了继父和生母的遗产后,依然有权继承其生父的遗产,他人无权干涉。

未经允许不得转载: » 继子女有继承权吗?有!还可能是双份遗产

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

2257